То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Алгоритм лечения пациентов с симптомной систолической хронической сердечной недостаточностью

Профессиональные схемы

 Алгоритм лечения пациентов с симптомной систолической хронической сердечной недостаточностью

Эта схема опубликована в Рекомендациях Европейского общества кардиологов (ЕОК) по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности (СН). Она показывает стратегию лечения по применению лекарственных препаратов (и устройств) у пациентов с систолической СН.

В схеме используется функциональная классификация (ФК NYHA - Нью-Йоркская Ассоциация Сердца) на основе выраженности симптомов по физической активности.

Нет симптомов:
Класс
I. Нет ограничений при физической нагрузке. Обычная физическая нагрузка не вызывает одышки, усталости или сердцебиения.

Умеренные, тяжелые или выраженные симптомы:
Класс
II. Легкое ограничение физической нагрузки. Комфортное самочувствие в покое, но обычная физическая нагрузка вызывает одышку, усталость, сердцебиение.
Класс III. Значительное ограничение физической нагрузки. Комфортное самочувствие в покое, но небольшая нагрузка вызывает одышку, усталость, сердцебиения.
Класс IV. Неспособность выполнить любую физическую нагрузку без чувства дискомфорта. Симптомы могут присутствовать и в покое. При любой нагрузке дискомфорт усиливается.

Схема содержит развернутые дополнения к вопросам с рекомендациями ЕОК по дозам препаратов и критериям необходимости хирургического вмешательства.

Источник:

РЕКОМЕНДАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА КАРДИОЛОГОВ (ЕОК) ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ 2012

Рабочая группа по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности Европейского Общества Кардиологов (ЕОК). Разработаны при сотрудничестве с Ассоциацией Сердечной Недостаточности (АСН) в составе ЕОК.

Общие рекомендации:

Лекарственные препараты, показанные потенциально всем пациентам с симптомной (II–IV функциональный класс NYHA) систолической сердечной недостаточностью

  1. иАПФ рекомендован в дополнение к бета-блокатору всем пациентам с ФВ ≤40% для снижения риска госпитализации по поводу СН и риска ранней смерти.
  2. Бета-блокатор рекомендован в дополнение к иАПФ (или БРА при непереносимости иАПФ) для всех пациентов с ФВ ≤ 40% для снижения риска госпитализации по поводу СН и риска ранней смерти.
  3. АРМ рекомендован всем пациентам с устойчивыми симптомами (NYHA класс II–IV) и ФВ ≤ 35%, несмотря на лечение иАПФ (или БРА при непереносимости иАПФ) и бета-блокатором, для снижения риска госпитализации по поводу СН и риска ранней смерти.

Лекарственные препараты (или их комбинации), которые могут нанести вред пациентам с симптомной (II–IV класс NYHA) систолической сердечной недостаточностью

  1. Тиазолидиндионы (глитазоны) не следует применять, так как они могут привести к ухудшению СН и увеличению риска госпитализации по поводу СН.
  2. Большинство БКК (за исключением амлодипина и фелодипина) не должны применяться, так как они обладают отрицательным инотропным эффектом и могут вызвать ухудшение СН.
  3. Назначения НПВС и ингибиторов ЦОГ-2 следует по возможности избегать, так как эти группы препаратов могут привести к задержке натрия и воды, ухудшению функции почек и прогрессированию СН.
  4. Добавление БРА (или ингибитора ренина) к комбинации иАПФ-АРМ не рекомендуется из-за риска почечной дисфункции и гиперкалиемии

Пуск Запусти схему ► Ответь на вопросы ► Получи решение