То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Способы предохранения.Овуляционный метод.

Специфические проблемы женщин

 Способы предохранения.Овуляционный метод.

Механизм действия

Существуют различные методы контроля зачатия с использованием овуляционного ритма; все они основаны на принципе определения женщиной срока овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), что позволяет ей воздержаться от половой жизни в благоприятные для зачатия дни. Наступление овуляции можно определить по температуре тела и появлению густой слизи, выделяемой из шейки матки (см. Менструальный цикл).

Кому этот метод рекомендуется?

Овуляционный метод - единственный способ предохранения, разрешенный католической церковью. Женщины, которые с неохотой используют внутри-маточный или барьерные методы, считают овуляционный более удобным. Однако овуляционный метод может быть ненадежным для женщин с нерегулярными менструациями, такой метод непригоден и для пар, не желающих воздерживаться от половых контактов по меньшей мере в течение 7 дней каждый месяц.

Медицинское наблюдение

Женщины, применяющие овуляционный метод контроля беременности, должны быть тщательно проинструктированы врачом или другим специалистом, знающим, как определять и фиксировать изменения, указывающие на овуляцию.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Этот метод не имеет побочных эффектов, но может привести к психическому срыву у обоих партнеров.